Вакцинация от ковида в Петербурге идет со скрипом

В период в 1 по 9 января от коронавируса привито всего 6998 горожан. Записаться на прививку – большая проблема.

Помимо медиков, социальных работников, учителей, сотрудников силовых структур в городе проходит вакцинация представителей средств массовой информации и петербуржцев старше 60 лет, имеющих хронические заболевания. Иммунизацию от коронавирусной инфекции первым компонентом уже прошли 80 сотрудников городских СМИ, сообщили в Смольном.
В общей сложности в Петербург поступило 22 692 комплектов доз вакцины от COVID-19, которые распределены по поликлиникам. Сейчас доступно 9 685 доз препарата. В январе ожидается поcтавка еще 88 тысяч доз.
С начала прививочной кампании в городе привито 13 007 человек, из них 384 закончили цикл вакцинации. По мере поступления вакцины перечень категорий лиц, подлежащих вакцинации, будет расширяться, заверили в горадминистрации.
При этом записаться через интернет на вакцинацию практически невозможно. Поликлиники кивают на сайт госуслуг.

«Госслуги» предлагают взять талон к врачу, а уже он, мол, выдаст направление на вакцинацию.

Портал «Здоровье петербуржца» предлагает перечень поликлиник, в которых проводится вакцинация. Но у доброй половины из них вообще отсутствует опция записи на вакцинацию, на многих красуются надписи типа «Информация недоступна» или «Свободных талонов нет». А на тех, где имеются таковые, получить заветный квиток онлайн невозможно: функция не работает. Телефоны поликлиник практически недоступны. В одной, например, робот честно предупреждает, что ждать ответа надо 49 минут, в другой играет «вечная музыка», в третьей – вечное «занято». Некоторые поликлиники вообще встречают посетителей закрытыми дверями: у них праздники.
Сколько человек можно вакцинировать за 35 минут? Вопрос риторический.