Петербург за прошедший год приобрел у бизнеса 19 объектов

Благодаря этому в городе откроются 12 новых детских садов и 2 школы. 
 
Городской фонд социальной инфраструктуры пополнили 19 объектов. Здания выкуплены комитетом имущественных отношений в собственность Санкт-Петербурга в рамках Адресной инвестиционной программы за 2020 год. На эти цели из бюджета города было выделено более 5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Смольного.
«За последние три года мы значительно сократили дисбаланс между жилой застройкой и созданием социальных объектов. В том числе за счет выкупа зданий у застройщиков и реконструкции старого фонда», - подчеркнул губернатор Александра Беглов. 
Двенадцать новых детских садов появились в Курортном, Красносельском, Приморском, Выборгском, Московском, Петроградском, Петродворцовом и Пушкинском районах. В общей сложности эти учреждения дошкольного образования будут посещать почти 1500 малышей. Две школы на 2475 мест в Красносельском и Приморском районах примут учеников в 2021 году.
Два здания на Чугунной улице, 46 в Калининском районе были выкуплены для больницы Святителя Луки. Сейчас там создается круглосуточный амбулаторный центр - трансформер. При необходимости его можно будет перепрофилировать под инфекционный стационар на 165 коек. Еще 6 помещений приобретены для стоматологической поликлиники в Красногвардейском районе и под офис врача общей практики в Невском районе.
Кроме того, в ЖК «Северная долина» в Выборгском районе будет открыт новый спортивный центр. Пять нежилых помещений выкуплены для Школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. В Колпино выкуплено здание бывшего кинотеатра «Подвиг» на Павловской улице, 34. О сохранении кинотеатра губернатора просили жители. Планируется, что уже в этом году здесь будет открыт Дом культуры.
Кроме того, в 2020 году застройщики безвозмездно передали городу еще 12 социальных объектов: 8 детских садов, две поликлиники, школу и подростково-молодёжный центр.
В 2021 году на выкуп социальных объектов в бюджете города заложено около 8 млрд. рублей.