"Новости малого бизнеса": ФНС возобновляет проверки

Налоговые органы планируют проверки предприятий общепита, нарушающих законодательство о контрольно-кассовой технике.

Налоговики планирует масштабные проверки предприятий общепита – их интересует использование контрольно-кассовой техники (ККТ). Напомним, что с 1 января этого года отменен мораторий на проверки соблюдения законодательства о применении ККТ.
ФНС обещает, что к проверкам будет применяться рискориентированный подход: в план проверок попадут только те организации и предприниматели, по которым были выявлены нарушения в ходе мониторинга расчетов, проводимого на постоянной основе, а также в отношении которых имеются сообщения граждан о нарушении порядка проведения расчетов.
Федеральная налоговая служба реализует отраслевой проект «Общественное питание». Его цель – побудить предпринимателей в сфере общепита использовать контрольно-кассовую технику. О проекте расскажут на совещании, которое Управление ФНС России по Санкт-Петербургу проведет 2 февраля совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Северной столице, рассказали «Новостям малого бизнеса» в аппарате бизнес-омбудсмена.
Представители налоговой инспекции расскажут, почем необходимо применять ККТ, о штрафных санкциях, рискориентированных проверках нарушителей, причинах, которые способствуют сокрытию выручки, а также механизмах вывода сферы общепита из теневого сектора.
Отметим, что любой покупатель может осуществлять гражданский контроль  за тем, как бизнес соблюдает закон, с помощью мобильного приложения «Проверка чека ФНС России». Оно предназначено для проверки чеков онлайн-касс. С его помощью можно в один клик отправить жалобу в налоговые органы, если с покупкой что-то не так (не найден чек или указана неверная сумма). Для этого необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.