Петербург вошел в тройку лучших по качеству жизни регионов

А Ленинградская область попала в десятку.
 
Северная столица, как и в прошлые годы,  на втором месте по качеству жизни, на первом – Москва, на третьем – Московская область, сообщает  агентство РИА Рейтинг. Столица получила 82,2 балла по 100-балльной шкале, Петербург – 80,6, а Подмосковье – 76 баллов. Их результаты для других субъектов федерации недосягаемы, и ситуация в ближайшее время не изменится, считают эксперты. У этих регионов есть экономика высокого уровня, развитая инфраструктура и социальная сфера плюс высокий потенциал для развития.
До шестого места  порядок регионов в рейтинге не изменился с прошлого года – далее следуют Татарстан, Белгородская область и Краснодарский край. А вот Ленинградская область поднялась на 7 ступеньку, вытеснив с нее Воронежскую область (61,6 и 61 балл соответственно).
Завершает ТОП-10 еще один региона Северо-Запада – Калининград. К сожалению, не во всех областях и республиках СЗФО ситуация так же хороша – пять из них оказались в аутсайдерах. Хуже всего дело обстоит в Архангельской области,  которая заняла 75 место из 85. Ненецкий Автономный округ на 73 месте, республика Карелия – на 72, Коми – на 71. В двадцатку самых слабых регионов вошла Новгородская область – она на 66 строчке рейтинга. 
Как сообщало «Конкретно.ру», Петербург обошел Москву и занял первое место в рейтинге регионов России по качеству жизни населения в 2019 году, составленном агентством «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) по заказу РБК. Исследователи учитывали 10 критериев: климат, доступность жилья, оборот розничной торговли на душу населения, уровень занятости и сбережений, обеспеченность социальной инфраструктурой в расчете на каждого жителя и др., а  также данные Федеральной налоговой службы, Росстата и Сбербанка России.