В Петербурге редеют ряды муниципальных депутатов

Официально – из-за нарушений в декларациях о доходах.
 
25 муниципальных депутатов Петербурга не подали в положенный срок декларации  о доходах и имуществе. Об этом рассказал председатель Комитета территориального развития Санкт-Петербурга Андрей Чапуров во время Часа муниципальных образований, который сегодня прошел в городском парламенте.
11 из опоздавших с отчетом уже потеряли мандаты. Еще столько же лишены полномочий после из-за нарушений, выявленных во время проверки, которую проводит администрация главы города. Всего губернаторская администрация проверяет документы 37 мундепов. Двух депутатов привлекли к дисциплинарной ответственности, по другим решение еще не вынесено.
Как сообщало «Конкретно.ру», оппозиционные парламентарии считают, что таким образом городские власти избавляются от муниципальных депутатов, избранных с помощью «умного голосования». Напомним, на выборах 2019 года независимые кандидаты и представители оппозиции получили в три раза больше мандатов, чем в 2014 году. При этом за «Единой Россией» все  равно остается большинство (около 70%) мест в муниципальных советах.