Петербургские депутаты попросили денег у Мишустина

Парламентарии выступили за завершение строительства и оснащения НИОКР-Центра института Иоффе.
 
Городские парламентарии обратились к председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой включить в бюджет текущего года финансирование строительства и технического перевооружения НИОКР-Центра Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе РАН.
Как пояснил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, представлявший документ, строительство объекта должно было завершиться еще в прошлом году, но вмешалась пандемия. Помимо этого, потребовалось пересмотреть стоимость оборудования (импортного), цена которого выросла из-за падения рубля. Сроки завершения строительства перенесли на текущий год, а переносить финансирование не стали, так как проект отправили на доработку в связи с изменением окончательной стоимости. В результате на 82% завершенный объект придется законсервировать, а контракты с подрядчиками расторгнуть, заплатив неустойку. Чтобы этого не произошло, депутаты просят председателя правительства выделить финансирование при корректировке бюджета для очень важного высокотехнологичного объекта, в котором найдут работу до 500 специалистов. В НИОКР-Центре планируют разрабатывать инновационную продукцию для солнечной энергетики, радиоэлектронной промышленности и иных отраслей, связанных с современными технологиями. Для завершения объекта требуется 1,2 млрд рублей, к этому следует добавить 300 млн руб. на приобретение оборудования. Итого цена вопроса – 1,5 миллиарда.
Вопросов от депутатов было много. Среди прочих: почему ничего не сказано о научном Центре Жореса Алферова, который после смерти основателя остается незавершенным и также нуждается в финансировании; почему обращение депутатам подписал не директор Института, имеющий вес в научной среде, а его заместитель Татьяна Комиссарова. Оксана Дмитриева и Алексей Ковалев в своих выступлениях призывали защитить и другие научные учреждения города, терпящие бедствие. Помимо Центра Алферова, речь шла об оптическом институте Вавилова, здание которого, защищенное от вибраций, планируют передать под развлекательную функцию. Точку в обсуждении поставил спикер парламента Вячеслав Макаров: «Вопрос имеет стратегическое значение, так как развитие науки и технологий в интересах безопасности страны». Он предложил проголосовать документ сразу в целом. Документ принят 42 голосами «за».