В Петербурге требуются 700 врачей

Кроме того, в городской базе вакансий 640 медсестер и 74 санитара. В отличие от ситуации год назад, когда нужны были медики  в «красную» зону, сейчас вакансии открыты в обычных поликлиниках и больницах. 
 
О ситуации на рынке труда рассказала сегодня на пресс-конференции в Интерфаксе директор Санкт-Петербургского Центр занятости населения Юлия Горохова.
« Ситуация с востребованностью медиков, конечно, изменилась по сравнению с прошлой весной. Сама структура ее поменялась. Год назад нужны были медработники для «красной» зоны – врачи, инфекционисты. А сейчас  это и больницы, и поликлиники – другой контингент и другой персонал», - отметила Юлия Горохова. 
Чиновница подробно остановилась на программе трудоустройства несовершеннолетних, передает корреспондент «Конкретно.ру». Программа  запущена, и в ней участвуют уже более 1000 подростков. В этом году появились новые направления занятости для несовершеннолетних петербуржцев. Одно из них - цифровой стартап по тестированию видеоигр. Юлия Горохова рассказала, что запись подростков для трудоустройства ведется онлайн, и посоветовала родителям заглянуть на сайт Центра занятости, где в актуальном режиме можно увидеть количество рабочих мест в каждом районе. «Все цифры открыты», - добавила  она. 
Что касается вакансий для петербуржцев старше 60 лет, то глава Центра занятости признала, что их не так много. «Тут зависит от специализации. Есть сферы, в которых востребованы именно люди старшего поколения. Кроме того, для этой категории ищущих работу есть программы обучения, и можно как получить новую специальность, так и повысить квалификацию», - уточнила специалист. 
А еще одна участница пресс-конференции, депутат Законодательного собрания Елена Киселева, пригласила студентов на практику в городской парламент. «Звоните, если хотите попасть на практику к депутатам, - дала она практический совет. – Все хотят общаться со студентами, так что не стесняйтесь обращаться». Характеризуя общую ситуацию с рабочими местами в Петербурге, депутат подчеркнула, что проблемы с трудоустройством в городе нет. «Все, кто хочет найти работу, может это сделать», - убеждена Киселева.