В Петербурге объявлены три аукциона на создание перехватывающих автостоянок

В рамках реализации Адресной программы в 2021 году также планируется создать перехватывающую автостоянку на 36 машиномест вблизи станции метро «Ломоносовская».
 
СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» объявило три аукциона на создание перехватывающих автостоянок по следующим адресам:
г. Пушкин, Удаловская ул., участок 7, (южнее пересечения Новодеревенской ул. и Удаловской ул.) и участок 8; 
Тепловозная ул., участок 35 (восточнее дома 33, корпус 4, литера А); 
Торфяная дорога, участок 8, (южнее дома 7, литера Б). 
Согласно Адресной программе по созданию городских автостоянок, в том числе перехватывающих, на 2021 год, в г. Пушкин в районе ж/д ст. «Царское село» будет обустроена автостоянка на 90 машиномест. Из городского бюджета на эти цели выделено 20,4 млн. рублей. Вблизи ст.м. «Рыбацкое» (Тепловозная ул.) планируется создать автостоянку на 77 машиномест, расходы на проведение работ – 34,9 млн. рублей. В районе ст.м. «Старая Деревня» (Торфяная дорога) будет создана автостоянка емкостью 81 машиноместо, на что планируется направить 11,1 млн. рублей. В стоимость работ входит приобретение и установка парковочного оборудования. Подрядчики должны выполнить работы до конца 2021 года.  
«Создание новых объектов – продолжение политики Правительства Санкт-Петербурга по развитию сети автостоянок с целью снижения трафика в центр города и упорядочивания парковки. Перехватывающие автостоянки хорошо зарекомендовали себя как объекты, удобные для петербуржцев и гостей города. Автомобилисты могут бесплатно воспользоваться такими автостоянками с условием дальнейшей поездки на общественном транспорте. Важно, что большая часть городских автостоянок автоматизирована, что позволяет обеспечить их максимальную пропускную способность», – прокомментировал работу по созданию новых объектов и.о. директора Городского центра управления парковками Дмитрий Ваньчков.
В рамках реализации Адресной программы в 2021 году также планируется создать перехватывающую автостоянку на 36 машиномест вблизи станции метро «Ломоносовская» по адресу: Фарфоровская ул., участок 1 (севернее дома 14, литера Ж по Фарфоровской улице).
По данным Смольного, на сегодняшний день в Петербурге функционируют 16 перехватывающих автостоянок на 1719 машиномест в Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Московском, Невском и Фрунзенском районах.