Смольный: Система госуслуг успешно справилась с приемом заявлений в 1 класс

К 21 часу 5 апреля  петербуржцы подали более 43 тыс. заявлений.
 
Подведены промежуточные итоги записи в первые классы школ Петербурга на 2021/2022 учебный год, сообщает комитет по информатизации и связи. К 21 часу 5 апреля  петербуржцы подали более 43 тыс. заявлений. При этом 8,6 тыс. заявлений оформили МФЦ, а 34,5 тыс. заявлений зарегистрированы через портал gu.spb.ru.
Не подтвердилась информация о сбоях в работе портала в 0.30, которую 1 апреля распространили некоторые СМИ. С полуночи до часа ночи 1 апреля регистрировалось в среднем по 116 заявлений в минуту.
В комитете напомнили, что приемная кампания по зачислению в первые классы проходит в два этапа. С 1 апреля по 30 июня принимаются документы от родителей детей, которые имеют льготы (внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления), а также от тех, кто живет на закрепленной территории.
На втором этапе, с 6 июля по 5 сентября, подавать заявления смогут те, кто не имеет льгот или планирует отдать ребенка в школы, не находящиеся на закрепленной территории.
Заявления, поданные через личный кабинет на портале gu.spb.ru и через МФЦ, имеют равную юридическую силу, обрабатываются одной информационной системой и рассматриваются в едином порядке. Ни один из способов подачи документов не дает преимуществ заявителю, подчеркивают в Смольном.