КСП нашла в Фонде капремонта домов 113 нарушений на 1,4 млрд рублей

Большая часть нарушений установлена в ходе исполнения бюджетов.
 
Контрольно-счетная палата (КСП)подвела итоги выборочной проверки использования средств бюджета Санкт-Петербурга некоммерческой организацией «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» за 2018-2020 годы.
В ходе проверки выявлено 113 нарушений на общую сумму 1 млрд 398 млн рублей. Существенная часть нарушений – на 1, 81 миллиарда – установлена в ходе исполнения бюджетов.
По данным пресс-службы КСП, в 2018-2020 годах Фондом на проведение ремонтов было потрачено 13,5 млрд рублей, из них 9,8 млрд рублей составили средства городского бюджета и около 3,7 млрд –  средства собственников помещений.
На момент проверки в городе было отремонтировано более 4100 домов. Помимо субсидии на проведение капремонта Фонд ежегодно получает из бюджета города субсидию на осуществление уставной деятельности: выплату заработной платы, аренду помещений, транспортные услуги, приобретение хозтоваров, техники и т.д. – в 2018-2020 годах на эти цели Фонд получил 2,342 млрд бюджетных рублей.
Контрольно-счетная палата отметила, что ежегодно на счетах Фонда остаются неизрасходованные средства: это взносы жителей Санкт-Петербурга на проведение капремонта. Например, на 1 января 2021 года таких неизрасходованных средств оставалось более 5 млрд рублей.
В ходе проверки КСП выявила значительные нарушения как со стороны Фонда, так и со стороны Жилищного комитета, в чьи обязанности входит формирование Региональной адресной программы и контроль за выполнением капитального ремонта жилищного фонда. Жилищный комитет допустил в общей сложности 14 нарушений на сумму 2,6  миллиарда, из которых большая часть – при планировании и исполнении бюджетов. Так, комитет дважды вносил изменения в Порядки предоставления субсидий Фонду и заключал дополнительные соглашения, согласно которым доля софинансирования определенных работ за счет средств бюджета Санкт-Петербурга увеличивалась с 60% до 88% и с 50% до 95%, соответственно. Работы на объектах (ремонт внутридомовых систем теплоснабжения, замена лифтов, ремонт лифтовых шахт) на момент заключения дополнительных соглашений уже были выполнены и оплачены в полном объеме.
Свыше 221 млн рублей из средств городской субсидии в ряде случаев были израсходованы необоснованно, например, 220,4 миллионов рублей потрачены на выплаты премий работникам, а также на оплату парковочного места на площади Островского и доплаты к пособию по временной нетрудоспособности.  
Еще на 77,6 млн рублей выявлен ряд нарушений на госзакупках: в 55 случаях были завышены начальные цены, в ряде случаев в смету включались 2% «на непредвиденные расходы», что в итоге привело к потерям средств бюджета почти на 6,7 млн рублей. Также была завышена цена контрактов при определении стоимости услуг аренды шести автомобилей для генерального директора Фонда, его заместителей и советника. Цена контракта сформирована из расчета 7-дневной рабочей недели и продолжительностью 14-16 часов.
В 2019 году Фонд принял и оплатил работы, не соответствующие условиям контрактов, на общую сумму 4,4 миллиона рублей. Это работы по капитальному ремонту девяти многоквартирных домов в Невском и Красногвардейском районах, часть которых не была выполнена.
Вместе с тем КСП отметила низкий уровень организации работ по проведению капитального ремонта. Несмотря на значительный объем финансирования реализация Региональной программы не дает реального результата, поскольку не обеспечивает качественный и своевременный комплексный ремонт. Выполняемые работы не обеспечивают применение ресурсосберегающих технологий, в том числе оснащение приборами учета коммунальных услуг, не меняют уровень комфорта жизни населения, не улучшают техническое состояние дома в целом и не продлевают срок эксплуатации зданий.
Отчет о результатах проверки направлен председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову, главе города Александру Беглову, прокурору Сергею Литвиненко, начальнику Главка Роману Плугину и главному федеральному инспектору по Санкт-Петербургу Афанасию Киселеву.