12 апреля в Ротонде Мариинского дворца откроется выставка, посвященная Дню космонавтики

И 60-летию первого полета человека в космос. На выставке будет представлено более трех десятков фотографий.
 
Как сообщает пресс-служба городского парламента, фотографии представляют  летопись становления отечественной космонавтики, лицом которой стал Юрий Гагарин. Экспозиция включает уникальные экспонаты, привезенные с Родины первого космонавта – Смоленской земли, а также редкие предметы музейного искусства, находящиеся на хранении в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.
«Эти 108 минут полета перевернули жизнь человечества. Это было время национальной гордости, особый праздник в сердцах людей. Юрия Гагарина называют самым великим народным героем, и мы с вами в этот день должны обязательно еще раз обратиться к истории»,  − анонсировал открытие выставки Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.
Председатель петербургского парламента подчеркнул, что открытие выставки станет особым событием в современной истории Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания города. «Именно в небольших лабораториях и конструкторских бюро Ленинграда началось изучение реактивного движения, что дало старт великой эпохе освоения космического пространства человеком», − добавил Вячеслав Макаров.