Рядом с новым зданием РНБ появятся «читальные залы» под отрытым небом

Проект обновления площади возле библиотеки был выбран в рамках рейтингового голосования жителей в 2020 году.
 
Территория у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте будет реконструирована в 2021 году. На площади планируется отремонтировать фонтан, создать зоны отдыха, обновить покрытие. Благоустройство проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Смольного.  Проект обновления площади возле библиотеки был выбран в рамках рейтингового голосования жителей в 2020 году. Его разработали совместно администрация Московского района и комитет по благоустройству.
Целью благоустройства территории является создание современного пространства. Комплексный подход к обновлению площади включает также ремонт фонтана. Зеленые насаждения в сквере будут не только сохранены, но и дополнены новыми посадками.
Небольшие площадки для отдыха со скамьями вдоль Бассейной улицы будут оформлены в стиле библиотечных читальных залов по разным тематикам: детская, научная, классическая, современная литература. Проектом предусматривается беспрепятственный доступ на территорию для маломобильных групп населения.
Всего в Санкт-Петербурге в 2021 году новый облик в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» получат одиннадцать общественных пространств. По всем территориям были проведены общественные обсуждения. Ответственным за реализацию регионального проекта является Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.