Депутаты ЗакСа предлагают блокировать сайты с информацией о способах изготовления и использования сильнодействующих веществ

В России введена уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, вместе с тем информация о методах их изготовления и использования свободно «гуляет» по интернету.
 
Петербургский парламент рассмотрит инициативу о блокировании интернет-сайтов, распространяющих информацию о способах изготовления и использования сильнодействующих веществ.
Сегодня Совет фракций принял решение включить в повестку дня очередного заседания Законодательного собрания вопрос о рассмотрении проекта Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в статью 15-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Документом предлагается федеральным законодателям обеспечить включение в единый реестр доменных имен и сетевых адресов сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, сайтов, которые распространяют информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования сильнодействующих и ядовитых веществ, местах их приобретения.
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, федеральная законодательная инициатива направлена на повышение эффективности противодействия и профилактики незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.
По словам главы парламенты Вячеслава Макарова, сегодня в нашей стране установлена уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ. Списки этих препаратов утверждаются Постановлением Правительства РФ.  Того, кто нарушает эти правила, в реальном мире ждет серьезное наказание.
« Мы видим заметные успехи правоохранительных органов в борьбе с продавцами дурмана. В то же время информация о методах изготовления и использования запрещенных веществ и местах их приобретения свободно распространяется в сети интернет. При этом, естественно, никто не следит за возрастом посетителей сайтов – сетевые дилеры готовы торговать даже с детьми.
Большая часть таких адресов, конечно, известна правоохранительным органам. Однако у них в настоящее время отсутствуют правовые основания для оперативной блокировки подобных сайтов. Считаю, что задача законодателей всех уровней – дать в руки полиции инструмент, который позволит повысить эффективность противодействия и профилактики незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ в цифровом пространстве. В этом нас поддерживают и коллеги из представительных органов власти российских регионов. Петербургская инициатива получила одобрение Совета законодателей России», - сказал спикер ЗакСа, комментируя инициативу.