Спасатели провели учения по ликвидации паводков и природных пожаров

В учениях были задействованы 241 человек и 51 единица техники, вертолет Ми-8 и один беспилотный летательный аппарат.
 
В преддверии летнего сезона петербургские спасатели провели масштабные учения по ликвидации паводков и природных пожаров.
Тренировка спасателей прошла в лесном массиве около озера Сестрорецкий Разлив и была организована в рамках Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате паводков и природных пожаров.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, во время практических занятий петербургские пожарные в режиме реального времени ликвидировали искусственно созданный лесной пожар, а также провели поисково-спасательные работы по поиску и оказанию первой помощи гражданам, заблудившимся в лесу и пострадавшим от падения деревьев. Были использованы беспилотные летательные аппараты, пожарно-спасательные вертолеты с водосливными устройствами, высотная техника, автомобили повышенной проходимости и передвижной мобильной комплекс оповещения населения.
В практических занятиях приняли члены общероссийской общественной организации «Россоюзспас», подразделения служб жизнеобеспечения города − полиции, городской станции медицинской помощи, ГУП «Водоканал», а также сотрудники Курортного лесопарка и комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Кроме того, к участию в тренировке были привлечены поисково-спасательные отряды «Лиза Алерт», «Экстремум» и «Отклик».
Всего в учениях были задействованы 241 человек и 51 единица техники, вертолет Ми-8 и один беспилотный летательный аппарат.
Итоги учений подвели на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Санкт-Петербурга, которое провел губернатор Александр Беглов. На заседании отмечалась необходимость проанализировать эффективность работы всех подразделений городской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и в случае выявления проблем принять меры по их устранению.