В Приморском районе введена в эксплуатацию новая цифровая электроподстанция – «Конная»

Подстанция полностью автоматизирована. Она оснащена интеллектуальными системами и не требует постоянного присутствия персонала.
 
Губернатор Александр Беглов, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и исполняющий обязанности генерального директора компании "Ленэнерго" Игорь Кузьмин ввели в эксплуатацию новую цифровую электрическую подстанцию 110 кВ «Конная» в Приморском районе, сообщает пресс-служба Смольного. 
«Эта подстанция - отличный подарок нашему городу. Она обеспечит надежное электроснабжение жилой и социальной застройки Приморского района. В том числе строящегося микрорайона Юнтолово. Здесь живут 70 тысяч человек», – сказал глава города. Он отметил, что подстанция создаст необходимый резерв мощности для присоединения новых потребителей к системе электроснабжения. Это важно для активного развития Приморского района и производственных площадок, в том числе нового завода по производству двигателей «Хендэ Виа Рус».
Помимо самой электроустановки с двумя силовыми трансформаторами также были построены две кабельных линии от подстанции 330 кВ «Северная» общей протяженностью 7,2 км.
Подстанция полностью автоматизирована. Она оснащена интеллектуальными системами и не требует постоянного присутствия персонала. Технологические процессы оцифрованы. Обеспечен контроль за параметрами.
"Компания "Россети" и Ленэнерго выполнили все свои инвестиционные обязательства. Это объем порядка 4 миллиардов рублей. И сегодня мы вводим в строй новую подстанцию - это почти 1,4 миллиарда. Считаю, что город принял верное решение - мы не остановили ни один проект и ни одну стройку. Это дало работу жителям, наполнялся бюджет города", - сказал Александр Белов.