«Виват кино России!» снова на берегах Невы

Сегодня, 11 мая, в Санкт-Петербурге открывается 29-й Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!».
 
На утренней пресс-конференции в отеле «Москва» генеральный директор кинофестиваля Людмила Томская и Ирина Павлова, председатель отборочной комиссии, представили членов жюри кинофестиваля и рассказали о его конкурсной программе.
Всего было рассмотрено 54 фильма, из которых в конкурсную программу попали восемь. Это фильмы: «БАТЯ» - режиссер Дмитрий Ефимович, «Белый снег», снятый Николаем Хомерики, «КОНЕЦ ФИЛЬМА» Владимира Котта, который покажут сегодня на открытии фестиваля, «Навстречу мечте» режиссера Ирины Гобозашвили, снятый совместно с норвежскими кинематографистами, а также ставший широко известным фильм «Пальма» Александра Домогарова-младшего, картина «ПРО ЛЁЛЮ И МИНЬКУ» (режиссер Анна Чернакова), фильм «ТОЛЬКО СЕРЬЕЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, режиссер Вячеслав Росс и кинокартина «ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА» - режиссер Семен Серзин.
Члены жюри будут смотреть конкурсные фильмы вместе со зрителями в кинотеатре «Москва». Возглавляет жюри кинофестиваля в этом году продюссер Вячеслав Тельнов, выразивший общее мнение о том, что программа, как всегда, разнообразна и интересна, так что будет из чего выбирать. Член жюри фестиваля, народная артистка России Лариса Удовиченко вспомнила, как была гостьей фестиваля более 20 лет назад, когда он был только зрительским. Конкурсным фестиваль является последние 6 лет, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Людмила Томская особо подчеркнула, что вход на все показы и мероприятия по бесплатным билетам, которые можно получить только в кинотеатре, в котором они проводится, и по распоряжению Роспотребнадзора зал должен быть заполнен только на 75%. Конкурсные показы пройдут 12-14 мая в кинотеатрах «Москва», «Заневский» и «Дружба». На специальные программы зрителей ждут кинотеатры «Аврора» (Петергоф),  «Восход», «Дружба»,«Заневский», «Фильмофонд».
Кроме того,  12 мая в 19 часов в киноцентре "Родина" состоится творческий вечер  Александра Адабашьяна, в рамках которого будет демонстрироваться фильм - участник конкурсной программы фестиваля «Про Лёлю и Миньку». А 14 мая в 19 часов в кинотеатре «Дружба» пройдет внеконкурсный показ - премьера фильма «Назад в степь к сарматам» и встреча с режиссером картины Александром Прошкиным.
Сегодня в 18 часов приглашенные на кинофестиваль кинематографисты пройдут по красной дорожке, а в 19 часов в БКЗ «Октябрский» начнется торжественная церемония открытия 29-го кинофестиваля «Виват кино России!»
Завершится кинофестиваль 15 мая торжественной церемонией награждения победителей в театре «Зазеркалье».