Дом Кенига на улице Блохина получил статус памятника регионального значения

Здание в стиле модерн построено в начале XX века по заказу российского предпринимателя и промышленника Л.Л. Кенига петербургским архитектором немецкого происхождения  Карлом Шмидтом.
Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Л.Л. Кенига» (ул. Блохина, д. 2/77, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Как сообщает пресс-служба комитета, дом входит в перечень объектов культурного наследия – многоквартирных домов, реставрацию фасадов которых планируется проводить по программе КГИОП. Всего в указанный перечень вошло 255 зданий, имеющих сложное архитектурно-декоративное убранство фасадов и нуждающихся в проведении реставрации.
Здание, построенное в начале XX века по заказу действительного статского советника, российского предпринимателя и промышленника Л.Л. Кенига, является авторским произведением в стиле модерн петербургского архитектора немецкого происхождения – Карла Шмидта.
Доходный дом Л.Л. Кенига стал последним архитектурным творением в его профессиональной деятельности - в связи с драматическими событиями периода Первой мировой войны и Октябрьской революции 1917 года архитектор был вынужден покинуть Россию.