«Новости малого бизнеса»: Самозанятые получили преимущества перед ИП

Такое мнение высказала «Новостям малого бизнеса» общественный омбудсмен  по вопросам защиты прав предпринимателей в индустрии красоты Ляля Садыкова.
 
В период пандемии такая отрасль малого бизнеса, как бьюти индустрия, «осталась за бортом», и никакими мерами поддержки воспользоваться не смогла. 
Об этом сообщила собственник сети салонов красоты «Лаки Лайк», общественный омбудсмен  по вопросам защиты прав предпринимателей в индустрии красоты Ляля Садыкова.  По ее словам, предложенную малому бизнесу льготу в виде отсрочки по налогам  нельзя считать эффективной мерой поддержки. «Это всего лишь  отложенные на будущий период долги, которые рано или поздно надо будет отдавать», - заявила она. Льготой по арендной плате также могли воспользоваться не все, а лишь те, у кого есть в аренде помещения, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Ляля Садыкова обозначила и еще одну проблему. По ее мнению, в пандемийный период федеральные и региональные власти стали слишком опекать самозанятых, и почему-то забывают помогать индивидуальным предпринимателя. « Я в последнее время часто слышу жалобы от них на то, что «индивидуалы» сталкиваются с проблемой невозможности получить кредиты,  для них нет доступных беззалоговых продуктов, которые бы отвечали потребностям рынка», - отмечает Ляля Садыкова. И в то же время, по утверждению эксперта, банкиры предлагают широкую кредитную линейку для самозанятых, которым получить заемные средства намного легче и проще.  По ее словам, складывается впечатление, что сейчас все свое внимание государство и чиновники направили на самозанятых, словно забыв о том, что индивидуальные предприниматели - это тоже малый бизнес, создающий рабочие места и выплачивающий налоги. 
Ляля Садыкова даже сравнила сложившуюся ситуацию с аллегорией:  по ее мнению, самозанятые сегодня предстают в образе мальчика на велосипеде, который может проехать даже на красный свет светофора. И ему все можно и все прощается. « И при этом все остальные участники дорожного движения вынуждены под него подстраиваться. Если же происходит ДТП и на перекрестке он  сталкивается с автобусом, за рулем которого сидит опытный водитель, и который ехал, соблюдая все правила движения, на зеленый свет, то все  мальчик на велосипеде никакой ответственности не несет. Потому что он маленький и под него надо подстраиваться», - комментирует Ляля Садыкова.  
Эксперт также отмечает, что она не против самозанятых, но выступает за то, чтобы на рынке были равные условия для всех. В качестве меры поддержки индивидуальных предпринимателей омбудсмен предложила банкам учитывать специфику всех представителей малого бизнеса и предлагать рынку коробочные продукты, рассчитанные  на представителей разных сфер деятельности.