В Петербурге открылась уличная выставка «Серебряное ожерелье России»

Масштабная экспозиция разместилась у Никольских ворот Петропавловской крепости. 
 
Здесь можно увидеть серию инсталляций в виде 11 серебряных бусин, составляющих ожерелье и символизирующих каждый из 11 субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Калининградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми. Бусины размером 1,8 метра разместились в соответствии с географическим положением регионов Северо-Запада, сообщает пресс-служба Смольного. 
«Все знают «Золотое кольцо» России, оно стало настоящим туристическим брендом. Северо-Запад обладает не меньшим богатством памятников истории, культуры, природных достопримечательностей. «Серебряное ожерелье» имеет все шансы стать столь же узнаваемым и популярным маршрутом. Уникальное сочетание суровой северной природы и культурно-исторических памятников, традиционных ремесел и творческих экспериментов современных художников способны удивить самого искушенного путешественника», - подчеркнул губернатор Александр Беглов. По его мнению, открывшаяся инсталляция наглядно передает идею единства в разнообразии, представляя индивидуальность каждого региона как одно целое. 
«Северо-Западный федеральный округ – это 10% всей территории России, 10 объектов ЮНЕСКО, международные морские порты, границы с 7 государствами. Но это еще и фантастическая природа, богатая история, объекты деревянного зодчества, освоенное заполярье, петровские города и дороги Великой Победы. Все это привлекает большое число путешественников на северо-запад России независимо от времени года. Открытие выставки, где каждый из субъектов округа необычно и по-авторски креативно представлен отдельной бусиной - повод привлечь внимание к региональным особенностям, заинтересовать российских граждан и гостей нашей страны и мотивировать их на новые поездки и путешествия по северо-западу страны, когда позволит эпидемическая ситуация», - сказал полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан.
Бусина, символизирующая Петербург, стала сердцем выставки. Она выполнена в виде большого зеркального шара, в котором отражается город и все остальные бусины, представляющие регион Северо-Запада. К участию в проекте были приглашены выдающиеся художники, актеры, режиссеры, деятели искусства и науки, космонавты. Каждый из них создал свой тематический дизайн, ассоциативно связанный с выбранным регионом. 
Цель проекта «Серебряное ожерелье России» - развитие внутреннего туризма за счет раскрытия туристического потенциала исторических городов Северо-Запада России, привлечение внимания к новым маршрутам и возможностям для путешествий. Выставка продлится до 16 сентября 2021 года.