Проект «Остров фортов» примет участие в финале международной премии MIPIM Awards

Эту премию называют девелоперским «Оскаром».
 
Петербургский проект «Остров фортов» вышел в финал международной премии MIPIM Awards. Шортлист финалистов был опубликован на сайте организаторов конкурса, сообщает пресс-служба Смольного.
«Эту премию называют девелоперским «Оскаром». Замечательно, что петербургский проект стал одним из номинантов престижной мировой награды в сфере строительства и развития территорий», - сказал губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что город активно поддерживает «Остров фортов» и участвует в этом проекте. На Петербургском международном экономическом форуме был подписан протокол о строительстве необходимых объектов транспортной инфраструктуры. Это позволит снизить нагрузку на дороги острова, подключить к улично-дорожной сети новые дома, обустроить дополнительные въезды в историческую часть Кронштадта.
«Мы благодарны жюри MIPIM Awards за высокую оценку «Острова фортов». Признание международного отраслевого сообщества особенно приятно и ценно для нас, поскольку речь идет не просто о коммерческом проекте, а о большой инициативе, призванной подарить новую жизнь уникальному городу — Кронштадту. Эта задача объединяет в себе комплексное развитие территории, сохранение истории, повышение качества жизни людей, создание комфортной городской среды и условий для социально-экономического развития города», — подчеркнула руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.
Над проектом будут работать город и федеральные ведомства. За счет бюджета Петербурга будут построены 6 объектов улично-дорожной сети, за счет бюджета РФ проведут реконструкцию развязки с КАД на Комплексе защитных сооружений. Общий объем инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры Кронштадта составит 8 миллиардов рублей.
Конкурс MIPIM Awards 2021 года проводится в 12 номинациях. На рассмотрение жюри поступило более 170 заявок из 36 стран. Победители будут определены 8 сентября 2021 года. Проект создания туристско-рекреационного кластера в Кронштадте стал одним из четырёх претендентов на победу в номинации «Лучший мегапроект будущего» наряду с крупными девелоперскими проектами — британским Bermondsey Masterplan, бразильским Bioma XP и гонконгским Whampoa Street Rejuvenation.