"Новости малого бизнеса": Общепит с выручкой менее 2 млрд рублей собираются освободить от НДС

Пока что в порядке эксперимента.

В России собираются провести эксперимент по освобождению общепита от уплаты НДС. В перечне поручений президента России Владимира Путина по итогам ПМЭФ есть такой пункт.
В пилотный проект войдут юрлица и ИП, которые оказывают услуги общественного питания, но не все, а только те, где среднесписочная численность работников  не превышает 1500 человек. Они получат право применять общий режим налогообложения, который освобождает от уплаты налога на добавленную стоимость, если годовая выручка каждого такого юридического лица или индивидуального предпринимателя не превышает 2 млрд рублей.
Кроме того, таким предприятия будут применяться пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, установленные для субъектов малого и среднего предпринимательства, пишут «Новости малого бизнеса».
Впервые по работе над экспериментом правительство РФ должно отчитаться в ближайшие два дня, а далее докладывать каждые полгода.
Напомним, о предстоящем эксперименте рассказал министр финансов Антон Силуанов в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, это будет выгодно всем – сектор выйдет «из тени», а государство получит подоходный налог и страховые взносы.