"Новости малого бизнеса": При закрытии сферы обслуживания в период пандемии государство обязано помогать предпринимателям – эксперт

Вместо этого власть неожиданно повышает налоги и издает иные абсурдные постановления, посетовал глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров.

В Петербурге начали вводить новые ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Опять закрыты фудкорты, ограничено число  зрителей в кинотеатрах, закрыты аквапарки и аттракционы. По мнению аналитиков, чиновники «дали послабления» бизнесу только на время проведения знаковых мероприятий - Чемпионата Европы по футболу и «Алых парусов», а потом все, что еще не закрыли, прикроют.
Отвечая на вопрос «Новостей малого бизнеса» об адекватности принятых ограничений, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров заявил, что не очень понимает, кому пришло в голову идея,  что закрытие ресторанов, кафе и введение QR-кодов - это как раз те действия, которые позволят решать возникшие перед  бизнесом проблемы.  «Я бы не хотел перечислять все массовые мероприятия, которые мы проводим с утра и до вечера, но перекрытие работы практически всей мелкой розницы и сферы обслуживания, с моей точки зрения, нанесет более серьезный удар по предпринимателям, чем те испытания, которые выпали им до второго витка пандемии», - заявил эксперт. По мнению Сергея Федорова, если мы действительно хотим помогать малому и среднему бизнесу, то в период, когда будут закрываться все сферы обслуживания, предприниматели должны получать реальную поддержку со стороны нашего государства  в виде зарплаты рабочим и служащим, оставшимся без работы. Также, по мнению эксперта, на период пандемии необходимо отменить арендную плату за помещения, которые принадлежат городу и федеральным структурам. А также  снизить налоговую нагрузку на бизнес. «Я не буду кривить душой, но мне неизвестна ни одна страна мира, которая бы повышала налоги на малый и средний бизнес в период пандемии. А в нашем городе принят закон, который повышает налоги на объекты недвижимости площадью свыше 1 тысячи квадратных метров. И соответственно собственники этих помещений должны будут повышать стоимость аренды помещений, чтобы компенсировать  эти потери», - заметил он.
Сергей Федоров также  напоминает и об еще одном абсурдном распоряжении чиновников. Почему-то именно в период пандемии многие предприниматели стали получать запреты на вывешивание рекламных объявлений, которые до этого десятки лет висели на одном и том же месте. «Как так вышло, что именно сейчас, когда бизнесу как никогда нужна поддержка и помощь, эти вывести вдруг стали не соответствовать законам Петербурга?», - задает вопрос Сергей Федоров. Он также напомнил и о том, что в свое время на федеральные деньги были созданы структуры, которые  должны помогать предпринимателям в решении проблем. «Может быть, эти структуры  и приносят кому-то реальную помощь и оказывают поддержку. Но мы в  нашей Ассоциации таких предприятий пока не наблюдали», - отмечает Сергей Федоров.