«Новости малого бизнеса»: Студентов петербургского колледжа туризма ждут в Сербии

Однако эпидемическая ситуация пока не позволяет реализовать все задуманные проекты, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Председатель комитета по образованию Наталия Путиловская провела встречу с делегаций представителей системы образования Сербии. Коллеги с Балканского полуострова приехали в Санкт-Петербург для обсуждения вопроса сотрудничества в сфере профессионального и школьного образования, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета. 

Делегацию Сербии возглавил доктор философии, декан факультета гостиничного и туристического бизнеса в Врнячкой Бане Драго Цвиянович. В состав делегации также вошли мэр города Парачин Владимир Миличевич, представители гостиничного, транспортного и ресторанного бизнеса, представители системы высшего и профессионального образования Сербии.

Драго Цвиянович рассказал, что факультет гостиничного и туристического бизнеса в Врнячкой Бане заинтересован в развитии сотрудничества с петербургским Колледжем туризма и гостиничного сервиса. Оба учебных заведения занимаются работой в одном направлении, поэтому обмен опытом и методиками имеет практический интерес для обеих сторон, подчеркнул он. Соответствующие договоренности зафиксированы в подписанном между учреждениями соглашении, однако эпидемическая ситуация пока не позволяет реализовать все задуманные проекты.

Стороны договорились возобновить личные контакты и обмен студентами, как только пандемия пойдет на спад. Кроме того, в ходе встрече стороны обсудили перспективы преподавания сербского языка в школах Петербурга и заключения новых прямых соглашений о сотрудничестве между образовательными учреждениями Петербурга и Сербии.