КСП нашла в спортшколе «Зенит» 227 нарушений на 44,5 млн рублей

В частности, среди тренеров оказались «мертвые души», численность воспитанников завышена на 29 человек,  директор спортшколы по совместительству был оформлен тренером, что не нашло подтверждения.

 

Контрольно-счетная палата (КСП)  в ходе проверки спортивной школы олимпийского резерва по футболу «Зенит» выявила 227 нарушений на общую сумму более 44,5 млн рублей, в том числе нарушений, содержащих признаки ущерба, – почти на 24 миллиона.

Как сообщает пресс-служба КСП, комитет по физической культуре и спорту не обеспечил надлежащий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственного учреждения в целом. Выявлены нарушения при формировании государственного задания, а также недостаточный контроль за фактическим выполнением государственных заданий, что повлекло согласование комитетом недостоверных отчетов об их выполнении.

Ежегодно из бюджета города школе «Зенит» предоставляется субсидия на подготовку профессиональных спортсменов-футболистов и на иные цели более 230 млн рублей.

Между тем  4,3 млн рублей из средств субсидии израсходованы на цели, не связанные с выполнением государственного задания: 600 тысяч – на оплату проезда, проживания и питания детей, которые не являлись воспитанниками школы; 3,7 миллиона рублей – на оплату труда воспитателя и старшего воспитателя. Эти ставки неправомерно включены в штатное расписание учреждения, поскольку спортивная школа не является образовательным учреждением и не оказывает услуги по воспитанию детей. Данные нарушения содержат признаки ущерба бюджету города. Кроме этого, установлено невыполнение государственного задания за 2019-2020 годы за счет завышения фактического количества воспитанников спортшколы на 29 человек. Таким образом, возврату в бюджет подлежат 11,6 миллионов рублей.

По подсчетам Контрольно-счетной палаты, неправомерные и необоснованные расходы спортшколы «Зенит» в 2019-2021 годах составили более 17 миллионов рублей (как за счет средств субсидии, так и за счет собственных доходов спортшколы). Например, в декабре 2019 года десять тренеров школы получили премии наличными деньгами в размере от 60 до 647 тыс. рублей. В ходе опроса часть тренеров не подтвердили получение ими денежных средств, часть тренеров оказались на больничном или уволены. Спортшкола приняла к оплате неподтвержденные расходы на сумму 11,5 миллионов рублей – согласно документам, эти деньги были выплачены воспитанникам школы на питание во время соревнований. При этом документы, подтверждающие оплату услуг по организации питания, к авансовым отчетам не представлены, а сами занимающиеся не подтвердили получение указанных средств. Эти нарушения содержат признаки ущерба городскому бюджету. Информация о них передана в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе проверки КСП не подтвердились факты выполнения работ тремя тренерами, что может свидетельствовать о неправомерном расходовании бюджетных средств в размере 6 миллионов рублей на оплату труда «мертвых душ». Также установлены факты излишнего расходования средств субсидии в общей сумме миллион рублей: двойная оплата услуг питания, оплата земельного участка для парковки автомобилей, оплата неоказанных услуг по медосмотру водителей, необоснованно списанное топливо.

Выявлен факт неправомерного использования директором спортшколы Евгением Шейниным в течение 7 месяцев в 2020 году денежных средств в сумме 10,8 миллионов рублей, выданных ему под отчет на оплату расходов по участию в соревнованиях, и своевременно не возвращенных в кассу. Это свидетельствует о злоупотреблении директором учреждения своими служебными полномочиями. Кроме того, в нарушение Трудового кодекса РФ директор спортшколы заключил с самим собой трудовой договор о работе по совместительству в качестве тренера. При этом факт исполнения им тренерских обязанностей не нашел подтверждения, соответственно, получение им заработной платы в размере 1,4 миллион рублей признано неправомерным.

КСП установила нарушения порядка и условий оплаты труда тренерского состава. Например, трое из них работали, помимо спортшколы «Зенит», по совместительству в других спортивных учреждениях без разрешения у основного работодателя. Еще три тренера, которые по расписанию должны проводить занятия, отсутствовали на рабочих местах.

Выявлены многочисленные факты нарушений бухгалтерского учета, а также составления и ведения плана финансово-хозяйственной деятельности.

Установлены серьезные недостатки при использовании и управлении государственным имуществом. Например, учреждение на протяжении полугода не пользовалось автобусами общей стоимостью 7,2 миллиона рублей, предназначенными для перевозки детей. У школы в распоряжении имеется всего 1 футбольное поле, и по этой причине школа вынуждена арендовать площади для тренировок. За 2019-2021 годы на эти цели было израсходовано более 73 миллионов рублей, при этом оборудование тренеры вынуждены привозить самостоятельно.

Выявлены нарушения при осуществлении государственных закупок. Так, школой были приняты и оплачены в полном объеме услуги, не соответствующие условиям контрактов на общую сумму более 950 тысяч рублей: услуги по комплексной уборке, обслуживанию систем водоснабжения и канализации, отопления, электроснабжения; услуг по предоставлению футбольного стадиона с искусственным покрытием для проведения учебно-тренировочных занятий по футболу; на оплату в 2019 году услуг по созданию проморолика. Выявлены недостатки при определении начальных цен контрактов и при выборе способа определения поставщика.

Многочисленные нарушения выявлены при реализации крупного контракта на обустройство нового футбольного поля на проспекте Металлистов. Работы стоимостью более 85 млн рублей должны быть выполнены еще 30 ноября 2020 года, однако на момент проведения проверки они не были завершены. При этом школа полностью оплатила услуги технического контроля за работами, которые не выполнены. Кроме того, в ходе устройства системы подогрева футбольного поля подрядчик использовал более дешевый материал, нежели указано в смете. Данное нарушение влечет за собой потери средств субсидии в размере 3,4 миллиона рублей.

В ходе проверки КСП установлено, что отдельные документы спортивной школы «Зенит» содержат недостоверные сведения либо не составлялись совсем: индивидуальные планы спортивной подготовки спортсменов, годовые тренировочные планы, документация по планированию, учету и анализу результатов тренировочного процесса, по отбору занимающихся в группы, а также документы, фиксирующие результаты сдачи занимающимися нормативов, контрольных испытаний, тестов, графики работы тренера и пр.

Отчет об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности СПб ГБУ СШОР по футболу «Зенит» направлен председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, губернатору Александру Беглову, прокурору города Сергею Литвиненко, а также руководителю УФНС по СПб Александру Гнедых и начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роману Плугину.