В Пушкинском районе на борьбу с борщевиком брошены гербициды

Они воздействуют исключительно на растение и не представляют опасности для человека и животных, подчеркивают в районной администрации. 

 

В Пушкинском районе продолжается обработка территорий, на которых произрастает борщевик Сосновского. Для борьбы с сорняком подрядчик использует гербициды. Они воздействуют исключительно на растение и не представляют опасности для человека и животных, сообщает пресс-служба районной администрации.

В этом году борщевик обрабатывают в том числе с помощью опрыскивателей. Ранее, по словам заместителя главы администрации Пушкинского района Владимира Львова, от сорняка избавлялись путём покоса.

«В прошлом году были внесены изменения в постановление городского правительства. Теперь разрешена обработка борщевика химическими составами», - прокомментировал Владимир Львов. Администрация Пушкинского района изыскала средства из экономии бюджета для борьбы с борщевиком. В этом году специалисты обработают 35 адресов в Пушкине, Павловске, поселках Шушары и Александровская, а также участки вдоль Красносельского, Киевского, Волхонского и Рехколовского шоссе. Всего в рамках контракта предусмотрены работы по ликвидации борщевика на общей площади 150 тысяч квадратных метров.

Обработку территорий Пушкинского района от ядовитого растения проведут в два этапа с помощью двух препаратов. Растения, которые не удалось уничтожить, опрыскают повторно.

«Химический состав попадает на листовую пластину, а затем проникает в корень растения и уничтожает его. Он же попадает в почву и препятствует всходу семян. Оба препарата согласованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации», - отметил мастер по обработке борщевика Сосновского.

В администрации Пушкинского района отмечают, что в основном борщевик произрастает на территориях частной собственности. Владельцам участков с сорняком грозит административный штраф. В 2022 году работы по обработке территорий от борщевика  будут продолжены.