148 петербуржцев, проигнорировавших масочный режим в городском транспорте, заплатят штраф

Организованные комитетом по транспорту проверки проходили в течение двух недель с 28 июня по 11 июля.

 

Петербургский комитет по транспорту отчитался об удачной «охоте» на нарушителей масочного режима в общественном транспорте. Проверки проходили в течение двух недель с 28 июня по 11 июля. В итоге протоколы были составлены на 148 пассажиров.

Заодно специалисты ведомства проверили безопасность перевозок. Здесь тоже обнаружились недочеты. На пятерых водителей ГУП «Пассажиравтотранс» составили протоколы об административных правонарушениях. Один перевозчик и вовсе арестован за проблемы со страховкой, несколько автомобилей такси и один автобус отправлены на штрафстоянку.

В конце июня в Петербурге объявили об усилении контроля за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. В метро чаще всего сотрудники вежливо просят надеть маску тех пассажиров, которые забывают это сделать самостоятельно. При этом сразу после прохождения турникетов многие тут же снимают средства индивидуальной защиты. Не лучше дела обстоят и в наземном транспорте. Там санитарные нормы нарушаются еще чаще, как и в пригородных электричках.

Отметим, что на популярность ограничительных мер могли повлиять в том числе действия властей, которые на фоне пиковых показателей дневной смертности от COVID-19 за все время пандемии открывали фан-зоны во время недавнего чемпионата Европы по футболу и провели праздник «Алые паруса» с участием 40 тысяч выпускников. И там, и там масочный режим соблюдался не слишком охотно, пишет «Невка78».