В Петербурге среди школ объявлен конкурс на получение грантов

Топ-8 школ по итогам отбора получат по 25 млн. рублей. Еще 25 школ – по 10 млн. рублей. 

 

В Петербурге объявлены конкурсы на получение грантов в форме субсидий из городского бюджета для стимулирования модернизации и развития школ. 53 образовательных учреждения уже в этом году смогут получить дополнительное финансирование в размере от 10 до 25 млн. рублей и направить эти средства на повышение качества образования, сообщает комитет по образованию.

Всего в рамках программы состоятся два конкурсных отбора. В первом, который организован в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга № 438, смогут принять участие все общеобразовательные учреждения. Топ-8 школ по итогам отбора получат по 25 млн. рублей. Еще 25 школ – по 10 млн. рублей. На выделенные средства в школах будут открываться профильные классы в сотрудничестве с вузами, организациями среднего профессионального образования и предприятиями реального сектора экономики. Это позволит запускать в школах раннюю предпрофессиональную и профессиональную подготовку, ориентировать детей на получение востребованных профессий, более качественно готовить ребят к поступлению в колледжи и вузы.

Как отметили в комитете, приоритет при распределении субсидий получат школы, ученики которых показывают высокие результаты во Всероссийской олимпиаде школьников, олимпиадах и конкурсах, включенных в федеральный и региональный перечень по выбранному направлению за последние три года. Также плюсом будет наличие опыта участия в конкурсах по реализации региональных, федеральных и международных проектов в области образования.

Второй конкурсный отбор будет проводиться в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга № 439 среди школ, показывающих низкие образовательные результаты. Гранты в размере 10 млн. рублей смогут получить 20 учреждений, стремящихся к развитию. Для победы в конкурсе школе надо будет представить план повышения эффективности работы и улучшения образовательных результатов. Также школа должна будет организовать повышение квалификации учителей и проработать механизмы интеграции общего и дополнительного образования.

По условиям отбора школы смогут не только закупить новое оборудование для классов и лабораторий, но и направить средства на обучение педагогов и реализацию совместных образовательных проектов с организациями-партнерами – вузами и предприятиями.