В Волосовском районе открыли памятник танкистам, погибшим на Лужском оборонительном рубеже

Молосковицкое танковое сражение (11-15 августа 1941 г.) стало самым крупным танковым сражением битвы за Ленинград. С обеих сторон в бой вступили более 600 танков трех немецких и одной советской танковой дивизии.

 

Сегодня в поселке Беседа Волосовского района Ленинградской области состоялась церемония открытия памятника танкистам первой Краснознаменной танковой дивизии, сражавшимся на Лужском оборонительном рубеже в августе 1941 года. 

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, начальник штаба-первый заместитель командующего Западным военным округом генерал-лейтенант Алексей Завизьон, депутаты Госдумы, областного парламента, представители администрации Волосовского района и общественных организаций.

Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Макаров подчеркнул мужество и самоотверженность советских танкистов, которые героически приняли на себя удар противника в деревне Молосковицы Ленинградской области 13 августа 1941 года.

«Ровно 80 лет назад здесь шли ожесточенные бои. На волосовской земле, где жили и творили великий художник Николай Рерих, выдающийся русский композитор Николай Римский-Корсаков, русские поэты и писатели. Нет большей награды для героически погибших здесь танкистов, чем наша память. Мы должны передать будущим поколениям уникальный генетический код, код победителей.

За время Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов советских граждан. Вдумайтесь в эту цифру. Если этот бессмертный полк построить в парадные армейские коробки 20 на 10, то строевым шагом – 120 шагов в минуту – такой бессмертный полк будет идти по Красной площади 57 дней и ночей. Если же он пойдет походным шагом, то ему потребуется 1140 дней и ночей.

Наши отцы и деды победили, потому что мира хотели больше, чем войны. Они сражались за свободу и независимость нашей с вами любимой Родины – Советского Союза», − сказал глава петербургского парламента.


Вячеслав Макаров выразил отдельную благодарность администрации Ленинградской области, депутату Законодательного собрания Ленобласти Вадиму Густову, генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз» Сергею Густову, командованию Западного военного округа, реставраторам, историкам за содействие в создании памятника, а также жителям за сохранение памяти о войне.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, почетной грамотой председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга награжден ряд депутатов, общественных и церковных деятелей, представителей предпринимательского сообщества, реставраторов, внесших вклад в создание и установку памятника, а также реализацию социально значимых проектов.

В завершение мероприятия официальные лица и другие участники мероприятия почтили память павших танкистов минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Напомним, Молосковицкое танковое сражение (11 − 15 августа 1941 г.) стало самым крупным танковым сражением битвы за Ленинград. С обеих сторон в бой вступили более 600 танков трех немецких и одной советской танковой дивизии. Численный перевес оказался на стороне врага, но сражение дало Советской армии время для создания обороны на ближних подступах к Ленинграду.