Сначала – вакцинация, беременность – потом

Именно в таком порядке планировать сейчас рождение детей советуют петербургские медики. С начала пандемии в Петербурге коронавирус подхватили более 2700 беременных женщин, 23 из них умерли. 

 

Как рассказал сегодня на пресс-конференции главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии СЗФО Антон Михайлов, по данным отечественных ученых, ковид-19 во время беременности протекает существенно тяжелее. 

«Настоятельно рекомендуем женщинам, которые планируют беременность, пройти вакцинацию, - подчеркнул профессор. - Уже накоплен опыт, что перенесенная беременной коронавирусная инфекции  приводит к ряду осложнений как у самой женщины, так и у плода». По словам медика, у женщины нарушается иммунный статус, кроме того, согласно статистике, частота преждевременных родов существенно увеличивается.

Антон Михайлов признал, что полномасштабных исследований о вакцинации в период беременности в мире еще не проводилось, передает корреспондент "Конкретно.ру". Но накапливается опыт, когда женщина, не зная, что беременна, вакцинировалась, либо же, зная о беременности, самостоятельно приняла решение о вакцинации. Поэтому ВОЗ считает вакцинирование целесообразным в случае, если риск осложнений от возможной ковидной инфекции превышает риск от прививки. 

«Мы считаем необходимым вакцинироваться после 22-й недели беременности женщинам с избыточной массой тела, с сахарным диабетом, гипертензией, астмой, а также с хроническими заболеваниями  легких, печени и  почек», - сообщил врач. В Петербурге после решения о начале вакцинации беременных все женские консультации раз в неделю предоставляют соответствующую информацию. На сегодняшний день привиты 19 будущих мам, и у всех прививки прошли без осложнений. 

«Я советую обязательно вакцинироваться. Ситуация крайне непростая. В этом году от ковида-19 как прямой причины смерти мы потеряли 15 пациенток. Пик пришелся на июнь – 9 смертей. В прошлом году мы в целом мы потеряли 12 женщин, и 8 из них умерли от коронавирусной инфекции», - предостерег специалист и настоятельно посоветовал женщинам «уйти от нигилизма в отношении вакцинации».

Тяжелая и среднетяжелая форма коронавирусной инфекции с начала пандемии наблюдалась у 34% заболевших женщин, дополнила коллегу  главный врач Городского перинатального центра №1 Галина Гриненко. Сейчас в центре лечатся 78 пациенток с ковид-19, еще 90 лечатся амбулаторно. «Мы настоятельно рекомендуем не пренебрегать вакцинацией. И еще лучше – сделать прививку до наступления беременности», - призвала врач.