«Наблюдатели Петербурга»: В целом по городу результаты выборов сфальсифицированы

К привычным для Северной столицы методам фальсификации в организации отнесли «карусели», вбросы, странное надомное голосование и переписывание итоговых протоколов УИК. Но есть и новации.

 

Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» проанализировала 1470 сообщений о нарушениях, поступивших на горячую линию во время голосования, и сделала однозначный вывод: результаты выборов в целом по городу сфальсифицированы.

Наблюдатели отметили новые способы коррекции результатов выборов, связанные с многодневным голосованием: ночные «работы» со списками (вписывание подписей вместо избирателей) и махинации с сейф-пакетами (вбросы «нужных» бюллетеней и выемки бюллетеней и «ненужными» фамилиями). Не забыты и старые добрые вбросы в урны, «карусели»,  переписывание итоговых протоколов УИК и аномальное надомное голосование, сообщили «Конкретно.ру» в организации.

В районах Петербурга зафиксированы случаи разнообразных нарушений. У организации есть фото и видеозаписи. Список хитростей длинный: ночные исправления книг, подмена бюллетеней, голосование людей, не проживающих на территории УИК, переписывание протоколов, сейфы без индикаторной ленты, «минирование», ночные работы в помещении, неправильное оформление актов к сейф-пакетам, затяжной подсчет голосов.

На избирательных участках и рядом с ними присутствовали (подозрительные) люди без статуса, материализовывались поддельные члены комиссий, через суд отстраняли или пытались отстранить  независимых членов комиссии и наблюдателей, не допускали членов ТИК на заседания. Есть и разовые приемы, например, нападение на кандидата от «Яблока» Никиту Сорокина в Невском районе.

«Наблюдатели Петербурга» полагают, что одна из самых главных технологий вброса была доступна благодаря сейф-пакетам. Их многократно использовали (УИК № 2191), вскрывали (УИК № 2195) и производили вбросы в сейф-пакет (УИК № 1484).

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга