Петербург занял восьмое место в мире по росту цен на жилье

Причины, по мнению экспертов, - рост цен на стройматериалы, проблемы с их доставкой, отток рабочей силы и дешевая ипотека.

 

Санкт-Петербург по-прежнему входит в топ-10 рейтинга по росту цен на жилье Global Residential Cities Index (GRCI), переместившись за год с пятого (+16,2%) на восьмое место (+26,7%), сообщили «Конкретно.ру» в компании Knight Frank St Petersburg. В I квартале 2021 года город также занимал восьмую позицию (+22,1%). Отметим, что Москва, которая находится на пятом месте  (+28,8%) за год взлетела на 87 строк рейтинга: во втором квартале прошлого года она занимала 92-е место. Первым в топе стал канадский Галифакс, вторым – турецкий Измир, третьим – столица Южной Кореи Сеул. Во всех трех жилье подорожало на 30 и более процентов.

По мнению Николая Пашкова, генерального директора Knight Frank St Petersburg, одним из ключевых факторов повышения стоимости жилья стало удорожание себестоимости строительства на фоне пандемии, случившееся в связи с ростом цен на строительные материалы, нарушением графика их поставок, а также частичным оттоком рабочей силы со стройплощадок (в основном за счет отъезда мигрантов из ближнего зарубежья). Доступность ипотеки, выросшая благодаря введению в действие государственной программы по субсидированию ипотечной ставки и расширению целевой аудитории потенциальных ипотечных заемщиков, стала дополнительным фактором роста. «В краткосрочной перспективе мы ожидаем стабилизации ценовой динамики – до конца 2021 года она может составить не более 3-5% в квартал», - отметил Николай Пашков.

Как сообщало «Конкретно.ру»,ростом цен на стройматериалы заинтересовалась ФАС, куда за первое полугодие 2021-го поступило более 600 жалоб на подорожание. В связи с ростом цен на стройматериалы в 2021 году и большим количеством поступающих обращений ФАС России приняла решение провести детальные проверки на рынках стройматериалов и смежных рынках.