Бездомной семье с детьми предоставили жилье после вмешательства омбудсмена

Спор между владельцами жилплощади лишил 4 человек не только крыши над головой, но и прописки.

 

После вмешательства петербургского омбудсмена бездомной семье с детьми предоставили положенное по закону временное жилье.

Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, в 2019 году семья 40-летнего Анатолия И. оказалась в трудной жизненной ситуации. Его вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми по решению суда выселили из единственного жилья, в котором они были зарегистрированы. Спор между владельцами жилплощади лишил семью Анатолия не только пристанища, но и прописки. Комиссия районной администрации признала семью нуждающейся в специальной социальной защите, так как самостоятельно разрешить квартирный вопрос супруги не в состоянии. Глава семейства работает электриком, жена – воспитателем в детском саду, дочь и сын – учащиеся. Общий доход не позволяет даже снимать жилье, не говоря уж об ипотечном кредите.

За это время семья получила от государства только регистрацию в Центре учета граждан РФ без определенного места жительства, хотя законодательство Санкт-Петербурга обязывает обеспечивать граждан, признанных нуждающимися в специальной социальной защите,  жилыми помещениями специализированного жилищного фонда на период преодоления кризиса. В районной администрации это объясняли отсутствием свободных помещений. Не помогло и обращение в Администрацию Президента РФ.

На запрос омбудсмена о сроках предоставления жилья семье, нуждающейся в специальной социальной защите, в районной администрации ответили: «Предоставление жилой площади осуществляется за счет освобождаемого фонда района, который состоит из неприватизированных комнат и в настоящее время крайне ограничен, в связи с чем указать сроки обеспечения не представляется возможным».

Уполномоченного такой ответ не устроил, он настоятельно рекомендовал администрации воспользоваться сложившейся практикой привлечения жилищного комитета к разрешению трудностей, связанных с нехваткой в районах свободных помещений специализированного жилищного фонда. Рекомендации омбудсмена были восприняты. После обращения администрации в жилищный комитет семье изыскали две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире в другом районе города.