Как показал опрос, петербуржцы чаще других россиян страдают от бессонницы

На дневную сонливость, трудности с засыпанием и ночные пробуждения пожаловалась почти половина респондентов из города белых ночей. 

 

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного производителем носимых устройств Garmin и крупнейшей в России платформой онлайн-рекрутинга hh.ru. Большинство считают причиной проблем со сном стресс и высокую загруженность на работе, и жалуются на их пагубное влияние на работоспособность и самочувствие. Свыше трети петербуржцев с плохим сном даже не пытаются его наладить, констатируют инициаторы опроса.

За последние полтора года качество сна ухудшилось у трети участников опроса. У 28% качество сна улучшилось, а у 38%, по их словам, никак не изменилось.

В результате по состоянию на момент проведения опроса проблемы со сном испытывали 46% жителей города. Из них две трети (67%) испытывают сонливость в течение дня, почти две трети (61%) — трудности с засыпанием, а 40% — пробуждение среди ночи.

По этому показателю Санкт-Петербург занял первое место среди регионов. Для сравнения, среди жителей Воронежской области проблемы со сном испытывают 42%. Среди москвичей таковых 40%. Среди жителей Подмосковья — 39%, в Татарстане, Новосибирской и Свердловской области — 38%, в Самарской области — 35%, в Краснодарском крае — 28%, в Нижегородской области — 19%, в остальных регионах — в общей сложности 38%.

Из числа петербуржцев с нарушениями сна большинство (63%) связывает их с высоким уровнем стресса. Свыше половины (59%) — с высокой загруженностью на работе и / или учебе. 30% назвали отсутствие нормального сна “давно сформировавшейся вредной привычкой”. 23% назвали причиной высокую чувствительность к звукам. 17% — дискомфорт в ногах, мешающий принять удобную для сна позу. 11% — высокую метеозависимость, 10% — привычку играть допоздна в компьютерные игры. 8% — наличие маленького ребенка / детей.

Хотя большинство петербуржцев указали, что спят в среднем по 6-8 часов в сутки (54%), весьма заметная доля (22%, или каждый пятый) — отметили, что спят не более 6 часов в сутки. Столько же (22%) спят от 8 до 10 часов в сутки и 2% — свыше 10 часов.

Почти три четверти опрошенных петербуржцев с нарушениями сна оценили их влияние на свою работоспособность как негативное (56%) и очень негативное (16%).

Еще большая доля респондентов с нарушениями сна (80%) пожаловались на плохое (58%) и очень плохое (22%) влияние недосыпа, бессонницы и прочих проблем на физическое самочувствие.

В опросе приняли участие 1530 россиян из всех федеральных округов.