В Петербурге стартовала акция «Засветись»

Акция проходит в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности», направленного на пропаганду безопасности дорожного движения.

 

Сегодня в Петербурге дан старт акции «Засветись», которая проходит в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности», направленного на пропаганду безопасности дорожного движения. Акция направлена на привлечение общественности к пропаганде ношения световозвращающих элементов. 

По данным пресс-службы ГИБДД, за 9 месяцев 2021 года в городе в темное время суток произошло 23 ДТП с участием детей-пешеходов, в результате которых один ребёнок погиб и 23 получили ранения различной степени тяжести. При этом лишь в одном случае на одежде ребёнка присутствовали световозвращающие элементы.

Городская акция «Засветись» проходит в несколько этапов. 

Первый этап (октябрь) − информирование учащихся и воспитанников образовательных учреждений, родителей и педагогов о проведении акции, ее целях и задачах, проведение просветительских мероприятий с использованием возможностей информационных стендов и сети Итернет. 

Второй этап (ноябрь) −  изготовление участниками акции световозвращающих подвесок. Юные инспекторы движения проведут мастер-классы по изготовлению световозвращателей для индивидуального ношения или распространения в образовательных учреждениях. 

Третий этап (ноябрь-декабрь) – осуществление контроля за ношением световозвращающих элементов с привлечением представителей «Родительского патруля» и отрядов ЮИД.

На любом этапе проведения акции участники могут выкладывать фотографии с хештегом Акции #СПбЗасветись.

Акция «Засветись» продлится до 19 декабря 2021 года.