Генеральный консул Швеции посетил Мариинский дворец

Генеральный консул и глава городского парламента обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, поделились опытом преодоления экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции.

 

18 октября в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского с Генеральным консулом Королевства Швеция в Петербурге г-ном Яном Лундином. 

Александр Бельский поприветствовал г-на Лундина и отметил особую важность взаимодействия и расширения контактов со скандинавскими странами. «Мы находимся в одном морском пространстве. Петербург и Стокгольм имеют много общего: портовые города, оба расположены на островах, отличаются большим количеством мостов. Мы имеем общие точки соприкосновения в вопросах сохранения экологии, сбережения уникальной флоры и фауны. Нельзя не отметить наше сотрудничество в рамках Парламентской конференции Балтийского моря», – сказал глава петербургского парламента.

По словам Александра Бельского, Швеция является одним из главных экономических партнеров Российской Федерации и Санкт-Петербурга. В качестве примера успешного сотрудничества председатель Законодательного собрания привел крупнейшую торговую сеть по продаже мебели «ИКЕА», завод «Скания-Питер» по производству грузовиков Scania и другие производства, открытые на территории Петербурга и Ленинградской области.

Генеральный консул и глава городского парламента также обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, поделились опытом преодоления экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции. «Наша задача – взаимодействие с исполнительными органами власти, чтобы город оперативно реагировал на вызовы пандемии. Это касается не только вопросов здравоохранения, наличия вакцин или средств защиты. Речь идет, в том числе, о точечной поддержке предприятий и отраслей, которые попали в наиболее сложную ситуацию», – сказал Александр Бельский.

В завершение встречи стороны выразили готовность на продолжение диалога и совместную работу по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 50-летию со дня открытия Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге, которые пройдут в Северной столице в следующем году, сообщает пресс-служба ЗакСа.