"Новости малого бизнеса": Гастарбайтеры обходятся России дороже местных специалистов – эксперт

Как правило, настоящие профи востребованы у себя на родине, а  в Россию приезжают те, кто не имеет ни профессиональных навыков, ни профильных знаний, говорит председатель комиссии по строительству «Опоры России» Глеб Лукьянов.


На 2022 год Петербургу выдано 600 разрешений на временное проживание иностранцев и лиц без гражданства — это вдвое меньше, чем год назад. Для рынка труда Петербурга это может грозить серьезными кадровыми проблемами и ростом цен на услуги и произведенную продукцию. 

Эксперты отмечают: рынок труда Северной столицы еще не успел оправиться от  массового оттока мигрантов, вызванного пандемийными ограничениями. Многие иностранные рабочие, уехав еще прошлым летом к своим семьям, до сих пор не могут вернуться обратно. Итог - Петербург потерял большую часть  трудовых мигрантов, которые закрывали в городе целый пласт профессий. По разным оценкам, эта цифра составила 1 миллион человек. Самой пострадавшей от пандемии отраслью экономики стало строительство. По данным службы занятости Петербурга, с начала года именно в строительстве было создано больше всего новых вакансий:  более 15 процентов заявок. Подсчитано, что за время закрытия границ строительные компании недосчиталась 10–25 процентов работников.

Однако, как сообщил «Новостям малого бизнеса» председатель комиссии по строительству «Опоры России» Глеб Лукьянов, он приветствует факт сокращения числа мигрантов в России. По его словам, появилась надежда, что, наконец, дома в России будут строить  русские строители, а благоустройством заниматься русские дворники.  Эксперт также отметил, то видит большой плюс в том, что место мигрантов на рынке труда Петербурга займут жители ближайших регионов Северо-Запада, оставшиеся без работы. «Опасения в том, что это повысит цены на новостройки - безосновательны. Потому что сегодня гастарбайтеры обходятся даже дороже местных специалистов: они требуют более высокую зарплату, чем местные рабочие, их надо где-то расселять и обеспечивать доставку на работу.  Среди иностранных рабочих, конечно, есть настоящие профессионалы - классные крановщики, отделочники и  каменщики. Но, как правило, эти специалисты востребованы у себя на родине, а  к нам приезжают те, кто не имеет ни профессиональных навыков, ни профильных знаний. Так, что за русскими рабочими еще и качество», - отметил Глеб Лукьянов.