Авиакомпания «Россия» наказана штрафом в 200 тысяч за нарушение санитарно- эпидемиологических требований

Компания не представила документы по дезинфекции воздушных судов, а также  профподготовки сотрудников наземной бригады.

 

Московский районный суд привлек к административной ответственности АО "Авиакомпания "Россия" за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В ходе внеплановой проверки, состоявшейся  9 сентября 2021 года, были выявлены следующие нарушения: не представлены документы, подтверждающие проведение профилактической дезинфекции воздушных судов СПб − Симферополь, СПб − Мурманск, СПб − Ростов, СПб − Калининград, СПб − Нижний Новгород, СПб − Минеральные Воды; не представлены документы о прохождении профессиональной подготовки, включая вопросы безопасного осуществления работ, оказание первой помощи при отравлении дезинфекционными средствами сотрудниками наземной бригады АО "АК "Россия". Кроме того, сотрудники наземной бригады, осуществляющие дезинфекцию воздушных судов, не проходят профессиональную подготовку и аттестацию, что может привести к некачественному выполнению работ.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, авиакомпания вину не признала, просило прекратить производство.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

В авиакомпании уточнили, что «Россия» неукоснительно соблюдает установленные законные требования по профилактической дезинфекции ВС в соответствии с рекомендациями Росавиации, согласованными Роспотребнадзором.

Перевозчиком заключены договоры с обслуживающими компаниями на проведение профилактической и профессиональной дезинфекции, а также на уборку воздушных судов с использованием дезинфицирующих средств.

«Во время проведения проверки Роспотребнадзором допущены процессуальные нарушения в части территориальный подсудности и использования устаревшей на момент принятия решения нормативной базы», - отметила пресс-служба АО.