Балтийская таможня перечислила в бюджет за 9 месяцев свыше 450 млрд рублей

На долю морской пограничной таможни приходится более 70% объема всех пошлин и налогов СЗТУ.

 

Сегодня таможенники отмечают свой профессиональный праздник.

Ко Дню таможенника Балтийская таможня подвела итоги работы за 9 месяцев 2021 года.

Как сообщает пресс-служба таможни, одна из основных задач Балтийской таможни является обеспечение бесперебойного оформления грузов, судов и пассажиров в крупнейшем порту России «Морской порт Санкт-Петербург». На ее долю приходится более 70% от объема перечислений таможенных пошлин и налогов СЗТУ.

За 9 месяцев 2021 года Балтийская таможня перечислила в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов на сумму более 450 миллиардов рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За это время выпущено 276 886 таможенных деклараций, большая часть из которых − декларации на импорт 241 957 (по экспорту – 34 929). Оформлено 7 202 судов загранплавания. В среднем в сутки оформлялось 26 судов. Государственную границу в регионе деятельности таможни пересекло более 107 тысяч физических лиц (экипажи судов).

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности таможни за 9 месяцев а составил 35,62 млрд долларов США

В регионе деятельности Балтийской таможни товары экспортировались в 156 стран мира, импортировались из 163 стран. В основном экспортировались руды, шлак и зола, удобрения, древесина и изделия из нее, черные металлы, соль, сера, земли и камень; импортировались − фрукты, полимерные материалы, продукты неорганической химии, оборудование, суда, лодки и другие плавучие средства, черные металлы, органические химические соединения, руды, шлак, зола, средства наземного транспорта, рыба и ракообразные. Большая часть экспорта поставлялась в Китай, Турцию, Бразилию, Соединенные Штаты, Литву, Бельгию, Индонезию, Норвегию, Финляндию и Нидерланды; импорта – из Китая, Эквадора, Германии, Южной Африки, Республики Кореи, Индии, Бразилии, Нидерландов, Аргентины и США.

Важным направлением в работе Балтийской таможни является борьба с нарушениями таможенного законодательства. За 9 месяцев возбуждено 2065 дел об административных правонарушениях и 45 уголовных дел за нарушение таможенного законодательства. Одними из самых крупных в этом году были задержания незаконно вывозимых сигарет белорусского производства, спрятанных в различных тайниках (в пиломатериалах, в древесной щепе, внутри плит из спрессованной резины, в холодильных агрегатах), задержание 17 тонн кокосового угля для кальяна.