Нечаянный «подарок» петербургской пенсионерке в 218 000 рублей останется у нее

Городской информационно-расчетный центр пытался взыскать  с женщины  ранее ошибочно выплаченное «неосновательное обогащение». 

 

Невский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску СПБ ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» к Татьяне К. о взыскании денежных средств. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, истец просил взыскать с нее неосновательное обогащение в сумме 217 936 рублей 61 коп. В обоснование требований было указано, что К. как пенсионеру, проживающему в Санкт-Петербурге, с 01.01.2007 была назначена ежемесячная социальная выплата к пенсии. Средства выплачивались автоматизировано, на основании данных электронного социального регистра населения, однако права на получение данных выплат ответчик не имела, поскольку с 19.04.2012 она была снята с регистрационного учета в Санкт-Петербурге и вновь была зарегистрирована только 02.04.2019. В апреле 2019 ответчик обратилась в администрацию Невского района и предоставила паспорт, из которого выяснился факт снятия с регистрационного учета.

За период с 01.05.2012 по 01.04.2019 г. ответчику выплачено ЕСВ в сумме 217 936 рублей 61 коп. Выплаченные денежные средства истец просил взыскать с ответчика как неосновательное обогащение.

Суд указал, что характер перечисленных истцом платежей свидетельствует о возможности их возврата лишь в случае недобросовестности ответчика или счетной ошибки. 

Кроме того, суд отметил, что спорные выплаты, на взыскании которых настаивал истец, назначены и произведены в пользу ответчика в отсутствие ее заявления об их назначении, в результате ненадлежащей проверки истцом сведений о наличии у ответчика права на получение таких выплат, и не были обусловлены недобросовестностью ответчика, что исключает их возврат в судебном порядке.

Суд истцу отказал.