"Новости малого бизнеса": У российских мебельщиков открываются заманчивые перспективы

Запрет на вывоз из России круглого леса вступит в силу менее чем через месяц. Можно будет вывозить только продукцию деревопереработки.


С 1 января 2022 года запрещается вывоз из России круглого леса. С нового года можно будет экспортировать исключительно продукцию деревопереработки. Это позволит создать в нашей стране огромное количество новых мощностей, а также производить товары с высокой добавленной стоимостью. 

Как сообщил «Новостям малого бизнеса» руководитель ГК  Runko Group Александр Ошкаев, предприниматели готовы работать по новым правилам.  По его словам, Россия на протяжении многих лет является одним из крупнейших участников мирового рынка круглого леса, занимая его долю на уровне 10-20 процентов. Группа компаний Runko Group экспортирует в страны Европы, Азии, США, Великобританию, как круглый лес, так и пиломатериалы, и готовые мебельные заготовки, а также дрова.

«Если с января 2022 года начнет действовать запрет на экспорт необработанной древесины, наша компания будет к этому готова. Производство у нас запущено, налажено, мы будем просто увеличивать объем выпуска продукции и перерабатывать все у себя»,- сообщил он. Так, например, предприятие запускает выпуск березового шпона, из которого будет делать стулья. В перспективе есть планы выпускать из шпона латофлекс (гнутоклееные изделия), фанерованную плиту и даже деревянную посуду. Как заметил Александр Ошкаев, вариантов, какие изделия можно было бы делать из древесины много. «Так что, если шпон запретят экспортировать – не страшно. Мы займемся его глубокой переработкой», - прокомментировал Александр Ошкаев.

По информации Indufor Froup, предлагаемый запрет широко обсуждается с 2020 года, и должен распространяться на бревна хвойных пород и балансовую древесину, а также на березовый шпон. Фактически этот закон не означает абсолютного запрета на экспорт, но предусматривает повышение экспортной пошлины до 80 процентов, что на практике  делает эти поставки невыгодными. Напомним также, что  Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) также выступила с инициативой скорейшего установления заградительных пошлин на экспорт березового шпона и запрета на вывоз фанерного кряжа.

Российский экспорт обработанных лесоматериалов по итогам 8 месяцев 2021 года составил более 12,2 млн тонн — на 4,7 процента меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Необработанных лесоматериалов в январе-августе 2021 года вывезли 9,9 млн кубометров. По сравнению с 8 месяцами прошлого года их объем вырос на 4,3 процента.