«Новости малого бизнеса»: В Смольном прошла встреча Александра Беглова с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой

Главы регионов обсудили перспективы делового сотрудничества, сообщают «Новости малого бизнеса».

 

В настоящее время Санкт‑Петербург и Калужская область готовят новую дорожную карту по развитию сотрудничества. Документ планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного. 

В ходе встречи были достигнуты договоренности о взаимодействии в сфере цифровой трансформации. «Петербург сегодня – один из лидеров цифровизации в России. Концепции «бережливого государства», «умных поликлиник», «умного города» стали главными направлениями нашей работы. Наш опыт изучают и внедряют в других регионах», - сказал Александр Беглов. Петербург также готов поделиться с Калужской областью опытом по созданию городского акселератора, оказывающему помощь малому и среднему бизнесу.

Кроме того, главы регионов обсудили развитие взаимодействия в сфере культуры и туризма. «Петербург готов предложить конкретные механизмы сотрудничества в области культуры и туризма. В том числе организовать обмен выставками», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что у регионов большой потенциал в развитии связей между музеями и выставочными залами, а также в библиотечном и архивном деле.  «В следующем году мы начнем реставрацию объекта культурного наследия - Дома гражданского губернатора, где откроется выставочный центр Эрмитажа», - сказал Владислав Шапша.

Между регионами налажено прямое авиасообщение. Владислав Шапша подчеркнул, что Петербург - одно из самых востребованных направлений у калужан. Пассажиропоток в этом году составил 40000 человек – это максимальное количество за последние годы. «Нужно активнее развивать внутренний туризм и создавать для этого условия. Россияне должны иметь больше возможностей для путешествий по родной стране», - сказал Александр Беглов. Он также поздравил своего коллегу с 650-летием Калуги, которое отметили в августе этого года.

В ходе визита делегации Калужской области подписано также Соглашение между Законодательным Собранием этого региона и Законодательным Собранием Санкт‑Петербурга.  «Подписание соглашения заложит основы межпарламентских связей наших регионов. Мы будем делиться опытом законотворческой деятельности», - сказал Александр Беглов.