Главная елка Петербурга родилась 90 лет назад в деревне Котово

Вес новогодней красавицы – 10 тонн. Сегодня ее установили на Дворцовой площади. 

 

Претендентку на роль главной ели Северной столицы выбрали недалеко от деревни Котово в Приозерском районе Ленинградской области, сообщает пресс-служба городского правительства. Возраст новогодней ели около 90 лет и весит она порядка 10 тонн. Обхватить елку одному человеку будет сложно, так как диаметр комля – толстой нижней части дерева над корнем – составляет порядка 60-70 см.

Новогоднюю красавицу выбрали за ровный ствол, что редкость для елей такого размера, и идеальный конус с пушистыми красивыми ветками. Дерево росло близко к дороге, что позволило без ущерба для леса спилить ее, уложить на тралл для перевозки и доставить на временную стоянку в пригороде Петербурга.

После получения разрешения на перевозку негабаритного груза по улицам и проспектам города главный символ Нового года доставили на Дворцовую площадь, где начнут украшать и выстраивать вокруг композицию из декоративных фигур и елочек.

В пресс-службе напомнили, что лесную красавицу нарядят в ретро-стиле 1950-1960-х годов. Елочные игрушки: домики, медведи и зайцы, щелкунчики – все расписаны вручную петербургскими художниками. Кроме того, елку украсит серпантин, флажки и шары, а макушку увенчает пятиконечная звезда.

Праздничное убранство главной ели измеряется в следующих цифрах: более 300 елочных игрушек, 5 000 м светодиодных гирлянд, 300 м ретро гирлянд из стилизованных флажков, 300 м световых ретро гирлянд из лампочек и 300 м серпантина.