«Новости малого бизнеса»: Как Новый год встретишь, так его и проведешь?

Петербургский малый бизнес замер в ожидании решения городских властей о режиме работы в новогодние каникулы, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Накануне наше издание сообщало, что депутат городского парламента Дмитрий Панов обратился в  Роспотребнадзор с предложением ослабить коронавирусные ограничения для бизнеса и, в частности, разрешить общепиту работать в новогоднюю ночь. Прокомментировать обращение коллеги «Новости малого бизнеса» попросили Михаила Барышникова – в нынешнем депутатском корпусе он возглавляет ключевой бюджетно-финансовый комитет. 

Как подчеркнул парламентарий, окончательного решения о работе предприятий общепита - как в новогоднюю ночь, так и в период каникул в  целом – еще не принято, но понятно, что жесткость (или, наоборот, смягчение)  ограничений будет напрямую зависеть от эпидемиологической обстановки в городе. 

«Конечно, я понимаю, что надо поддержать бизнес, что он в очень трудной ситуации, - отметил Михаил Барышников. - Но что будет с заболеваемостью? Сейчас вроде на спад пошло. Значит, есть надежда на послабления».

По словам парламентария, необходимость ограничений в новогодние праздники вызывает у него двоякое чувство, так как независимо от того, разрешат ли в городе работу ночных заведений, люди все равно будут собираться большими компаниями и праздновать Новый год.  И, таким образом, контакты неизбежны. 

«Это очень сложный вопрос. Помните, мы запретили торговлю алкоголем на Алые паруса. А Ленобласть разрешила! И у них в этот день выручка составила месячную.  То есть все доходы ушли туда. Люди все равно пошли и  купили, что хотели.  Так что принимать решения надо взвешенные и разумные», - заключил депутат.