У Петербурга большие планы по развитию городского общественного транспорта

В ближайшие два года планируется значительно обновить подвижной состав и модернизировать инфраструктуру. Александр Беглов подвел итоги развития общественного транспорта в 2021 году и отметил приоритеты модернизации отрасли на ближайшие годы.

 

Губернатор подчеркнул, что в этом году в Петербурге реализован ряд крупных проектов. После масштабной реконструкции введен в строй автобусный парк ГУП «Пассажиравтотранс» на Хрустальной улице. Он будет обслуживать 240 автобусов на газомоторном топливе. После капитального ремонта открыта станция метро «Маяковская».

Значительно обновлен подвижной состав общественного транспорта. В 2021 году ГУП «Петербургский метрополитен» получил 16 новых вагонов, ГУП «Пассажиравтотранс» - 115 автобусов, в том числе 85 автобусов на природном газе. Подписаны контракты на поставку еще четырех автобусов на газомоторном топливе и двух электробусов — они должны поступить до конца года. ГУП «Горэлектротранс» получил 13 трамвайных вагонов и 35 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

«У города большие планы по развитию городского общественного транспорта, в том числе в рамках новой модели транспортного обслуживания. Введена электронная система контроля оплаты проезда на всех видах транспорта со значительными скидками к действующим тарифам. Большое внимание уделяется экологичным видам транспорта. В ближайшие три года планируем перевести на газ все автобусы. Принята комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года. Она предусматривает не только полное обновление подвижного состава, но и реконструкцию трамвайных путей и энергохозяйства на всей трамвайной сети», - сказал губернатор. Он отметил, что в 2021 году Правительством РФ одобрено выделение Санкт-Петербургу инфраструктурных кредитов на сумму более 24 млрд рублей. Эти средства будут направлены на обновление подвижного состава электротранспорта.

До 2024 года планируется закупить 255 новых трамваев, 314 новых троллейбусов, в том числе 117 – с увеличенным автономным ходом.

Кроме того, по итогам совещания по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла Президент России дал поручение федеральному правительству в период 2022-2031 годов выделить городу 96,9 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на приобретение 950 вагонов метро. Сейчас идет работа по реализации поручения и обеспечению финансирования обновления подвижного состава.

Также определены перевозчики, которые с 2022 года будут обслуживать автобусные маршруты. По итогам торгов право на обслуживание 347 маршрутов получили 4 частные транспортные компании - ООО «Вест-Сервис», АО «Третий парк», ООО «Домтрансавто», ООО «Такси». Пассажиравтотранс продолжит обслуживать 110 городских маршрутов.

В 2024 году планируется реализовать уникальный проект по созданию парка на 400 электробусов в промзоне «Ржевка» в Красногвардейском районе. Проектирование объекта должно завершиться во втором квартале 2022 года.