На Дороге жизни и Токсовском шоссе появятся 4 автоматических поста для контроля большегрузов

Кроме того, автоматика, определяющая перегруз машин, включится на Приморском шоссе (дорога Зеленогорск − Приморск − Выборг) и на дороге Голубые Озера − Поляны в Выборгском районе.

 

На региональных трассах Ленинградской области весной появятся еще четыре поста автоматического весогабаритного контроля проезда большегрузных автомобилей. Среди адресов − загруженное Токсовское шоссе и Дорога жизни.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, контракт на монтаж «весов» и «рамок» заключил Ленавтодор. Кроме Токсовского шоссе и Дороги жизни автоматика включится на Приморском шоссе (дорога Зеленогорск − Приморск − Выборг) и на дороге Голубые Озера − Поляны в Выборгском районе.

Посты работают без участия человека, определяя наличие перегруза у машины и подготавливая данные для оформления документов о взыскании штрафа.

Напомним, на прошлой неделе Ленавтодор перевел в тестовый режим работы первые три автоматических поста, работающих на дорогах Санкт-Петербург − Запорожское − Приозерск, Огоньки − Стрельцово − Толоконниково и Осиновая роща − Магистральная. Таким образом, регион создает своего рода защитный «купол» для дорог в северной части, где трафик большегрузов наиболее высокий.

По данным дорожного комитета Ленинградской области для доставки на строительные площадки песка и щебня сегодня используется свыше тысячи километров региональных трасс. Как показывает практика, для этого задействуется сверхтяжелая техника массой свыше 40 тонн.