"Новости малого бизнеса": Четверть петербуржцев боится возрастной дискриминации

Чаще всего не получить работу из-за возраста опасаются юристы, финансисты и работники ресторанно-гостиничного бизнеса.


23% ищущих работу петербуржцев опасаются, что их не возьмут на работу из-за возрастной дискриминации, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Службе исследований hh.ru. Чаще всего боятся отказа по причине возраста юристы (33%), работники банков и финансисты (32%), работники ресторанно-гостиничного бизнеса, а также транспортной сферы и топ-менеджеры (по 27%).

Чаще всего о дискриминации думают кандидаты старше 55 лет (70%) и 45 лет (65%). Среди соискателей от 35 до 44 лет не найти работу боится каждый пятый, а среди молодежи до 21 года – 13%. Увереннее всего себя чувствуют на рынке  труда представители поколения от 26 до 34 лет.  Мужчины и женщины обеспокоены одинаково, а вот работники на линейных должностях меньше опасаются отказов, чем на руководящих (28% против 22%).

Опрос работодателей показал, что треть компаний принципиально не рассматривает резюме от соискателей пенсионного возраста. Чаще всего предприниматели не хотят брать на работу возрастных сотрудников из-за стереотипного мышления и опыта, который мешает учиться новому (44%). На втором месте – молодой коллектив и опасения, что новый работник в него не впишется, а также отсутствие психологической гибкости для адаптации к новому (по 33%).  Кроме того, они меньше подкованы в плане технологий.

Однако из-за нехватки молодого населения в ближайшие пять-восемь лет рынок труда станет рынком «зрелого соискателя» в возрасте 45+ и старше. «Работодатели будут вынуждены повысить возрастную планку для кандидатов и чаще рассматривать резюме из старших групп (а именно 45+). Такое положение вещей может поменять требования ко всем соискателям, а также подходы найма», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.