«Новости малого бизнеса»: Иностранные работники возвращаются в Петербург

В городе продолжается развитие проекта «Электронная карта трудового мигранта», пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Подписано соглашение о сотрудничестве в реализации государственной политики в сфере трудовой миграции между Санкт-Петербургским государственным автономным учреждением «Центр трудовых ресурсов», подведомственным Комитету по труду и занятости населения, и Ассоциацией содействия международной трудовой миграции. Планируется совместная выработка механизмов и сервисов для защиты интересов как работников из-за рубежа, так и работодателей, использующих труд иностранцев в Петербурге, рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете.

Согласно статистическим данным, после значительного сокращения число трудовых мигрантов постепенно восстанавливалось и достигло по итогам 2021 года 320,5 тыс., включая граждан ЕАЭС (на 24% больше, чем в 2020 году). 

В основном мигранты заняты в обрабатывающих производствах, логистике, строительстве, торговле, ЖКХ. Большую часть потока составляют работники из стран с безвизовым порядком въезда. Они часто сталкиваются с проблемами в оформлении документов или попадают к недобросовестным посредникам. Многие работают без оформления трудовых договоров или по поддельным документам. В результате нарушаются их права.

На формирование более прозрачного и безопасного процесса трудоустройства иностранцев, в том числе и с помощью электронных сервисов, направлено заключенное соглашение. 

«Сотрудничество с СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» станет важным шагом в продолжающейся работе по развитию проекта «Электронная карта трудового мигранта», который был запущен в середине прошлого года совместно со Сбербанком», – отметила президент Ассоциации содействия международной трудовой миграции Елена Демина.

«Сегодня обеспечение системного подхода к устройству на работу иностранцев и регулирование их притока – одна из важных задач как с точки зрения экономики, так и общества в целом, – подчеркнул директор СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков. – Взаимодействие с такими операторами, как Ассоциация, будет способствовать повышению уровня легализации трудовой миграции в городе, а также увеличению поступлений в бюджет Петербурга».

В Комитет по труду и занятости населения напомнили,  что по данным, предоставленным Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в бюджет в прошлом году поступило 5 миллиардов 894 миллиона 559 тыс. рублей  от налога на доходы иностранных работников в виде фиксированного авансового платежа (оплаты патентов).