Банк России решил защитить граждан от финансовых мошенников

Среди предложенных мер – ускоренный обмен информацией между банками и бюро кредитных историй и возврат похищенных средств, даже если клиент «сдал» данные карты.

 

Центробанк обеспокоился защитой россиян от мошенничеств в финансовой сфере. Например, предложено значительно ускорить обмен между банками и бюро кредитных историй информацией об оформленных кредитах клиента. Это поможет защитить его от мошенников, убеждающих взять несколько займов и перечислить эти деньги им, пишет АЭИ «Прайм» со ссылкой на первого заместителя директора департамента информационной безопасности ЦБ Артема Сычева. Банк России предлагает также двойной контроль: проверять  операцию на признаки мошенничества будет не только банк плательщика, но и банк получателя. 

Обсуждаются усовершенствования в возврате денег. Сейчас клиент банка может получить возмещение денег в полном размере, если он не нарушил условия договора — не передал злоумышленникам банковские сведения: смс-код, номер платежной карты и другие. Центробанк предлагает рассмотреть возможность возврата похищенных средств гражданам, даже если мошенничество произошло с использованием методов социальной инженерии.

Петербуржцы становятся жертвами финансовых мошенников практически ежедневно. Так, буквально вчера в полицию обратилась супружеская пара, которая оформила кредиты в пяти банках, и перевела на неустановленный счет почти 12 млн рублей, поддавшись на уговоры лжесотрудника ФСБ обеспечить безопасность средств. А в конце января «Конкретно.ру» рассказывало о 75-летнем  заслуженном строителе России, который перевел мошенникам более 8,5 млн рублей.