В Петербурге число всех вакцинированных, включая детей, составляет 3 420 029 человек

Такие данные сообщил депутатам городского парламента  председатель Комитета по здравоохранению  Дмитрий Лисовец.

 

Члены постоянной депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению

ознакомились с информацией о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе. 

Информацию представили вице-губернатор Олег Эргашев и глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, сообщает пресс-служба ЗС.

По словам Олега Эргашева, в настоящее время в Петербурге проводится беспрецедентное количество тестирований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции, достигшее показателя порядка 100 тысяч исследований в сутки. Говоря о выделенных бюджетных средствах на борьбу с COVID-19, вице-губернатор в частности отметил, что город получил свыше 2 млрд рублей на приобретение лекарственных препаратов. 

Основные статистические данные о существующей сегодня санитарно-эпидемиологической обстановке привел Дмитрий Лисовец. Так, он отметил, что в последнее время в городе на единый телефонный номер 112 для вопросов о COVID-19 и вызова врача на дом поступило большое число звонков, достигшее 31 января 2022 года рекордного значения в 200 тысяч вызовов. При этом почти половина результатов ПЦР-тестирований горожан на коронавирус – положительные. 

Кроме того, Дмитрий Лисовец сказал, что сейчас в петербургских стационарах для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуто около 10 тысяч коек, а доля свободного коечного фонда составляет порядка 30%. Глава профильного комитета также подчеркнул, что к текущему моменту практически удалось выполнить план по вакцинированию от COVID-19 взрослого населения города: количество всех вакцинированных, включая детей, составляет 3 420 029 человек.  

Заслушав доклады представителей исполнительных органов городской власти, депутаты решили принять информацию к сведению.