В гимназии №56 начался региональный этап олимпиады «Умники и умницы»

В этом году в нем принимают участие 179 юных петербуржцев.

 

Академическая гимназия №56 в восьмой раз стала организатором и площадкой для проведения регионального этапа одной из самых популярных гуманитарных олимпиад в стране. В этом году заявку на участие в «Умниках и умницах» подали 179 юных петербуржцев, сообщает комитет по образованию.

Регламент проведения отборочного этапа не изменился. В первый отборочный день «умники и умницы» прошли сразу два конкурсных испытания.

Первый этап включал в себя непростое задание по орфографии русского языка. На выполнение этого задания участникам отборочного тура было отведено не более 20 минут. Второй этап – это конкурс красноречия. За две минуты каждый из участников должен был максимально интересно раскрыть предлагаемую тему. К примеру, ребятам были предложены следующие темы для размышлений: «О вкусах не спорят – вкус развивают», «Как научиться понимать искусство», «Стоит ли восстанавливать утраченные памятники культуры», «Чем опасны "беспамятные" к прошлому» и многие другие. Ребята смело, эрудированно и легко рассуждали на эти темы, подтверждая свой негласный статус петербуржца – жителя «культурной столицы». Убедительность, логичность, выразительность, общая культура речи – всё это оценивалось в баллах строгим жюри.

Тройки четвертьфиналистов, темы игр четвертьфиналов и полуфинала гуманитарной олимпиады опубликованы на сайте Академической гимназии № 56 в разделе «Умницы и Умники- 2022».